Composição Conerh

  • Poder Público Estadual – Representantes
    • Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Naturais ‐ SEMA
      Titular: Rafael Carvalho Ribeiro (Presidente)
      Suplente: Rafael Maciel (Vice-presidente)
    • Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária e Pesca ‐ SAGRIMA
      Titular: Jose de Ribamar Rodrigues Pereira
      Suplente: Jose Sérgio Delmiro Vale
    • Secretaria de Estado da Saúde ‐ SES
      Titular: Afonso Henrique de Jesus Lopes
      Suplente: Wendell dos Santos Monteiro
    • Secretaria de Estado das Cidades e Desenvolvimento Urbano ‐ SECID
      Titular: Norberto Melo Brandão
      Suplente: Jorge Luiz Barbosa Carvalho
    • Secretaria de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão ‐ SEPLAN
      Titular: Marco Aurélio de Sousa Martins
      Suplente: Cristiane Assunção Martins de Oliveira
    • Comitês de Bacias Hidrográficas no Estado de Maranhão
      Titular: Bacia do Rio Mearim ‐ José Raimundo da Silva Filho
      Suplente: Bacia do Rio Munim ‐ Ozenildo José Pereira Correia
  • Poder Público Municipal
    • Federação dos Munic&icute;pios do Maranhão ‐ FAMEM
      Titular: Rita de Cássia Neiva Cunha
      Suplente: Marília Franco de Andrade
    • Consórcios Intermunicipal da Região dos Lagos Maranhenses ‐ CONLAGOS
      Titular: CONLAGOS ‐ Claudia Francisca Brandão Damasceno
      Suplente: CONLAGOS ‐ Tainan de Lima Lopes
  • Poder Público Federal
    • Comitês de Bacias Hidrográficas Interfederativas
      Titular:Adriana Lustosa da Costa
      Suplente:Daniel Martinelli Duarte
    • Instituto Brasileiro de Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis ‐ IBAMA
      Titular: Luciano Santos Pinheiro
      Suplente: Ana Rosa Marques
  • Representante do Ministério Público Estadual
    • Procuradoria Geral de Justiça ‐ PGJ
      Titular: Cláudio Rebêlo Correia Alencar
      Suplente: Luis Fernando Cabral Barreto Júnior
  • Representante da Assembleia Legislativa do Estado
    • Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão ‐ ALEMA
      Titular: Luzenice Macedo Martins
      Suplente: Paulo Ryldon Claudino de Oliveira Costa
  • Sociedade Civil
  • Sociedade Civil Organizada
    • Titular: Associação dos Engenheiros Agrônomos do Maranhão ‐ AEAMA
      Representante: Airton Antelmo de Sousa
      Suplente: Virtú Ambiental Ltda
      Representante: Oyana Cecília Calvet Marques
    • Titular: Sindicato dos Engenheiros do Maranhão ‐ SENGE
      Representante: Antonio Francisco Alves Coelho
    • Titular: Instituto Nacional de Politicas Publicas ‐ INPP
      Representante: Francisco Pereira da Silva
    • Titular: Universidade Federal do Maranhão – UFMA
      Representante: Marcelino Silva Farias Filho
    • Titular: dos Pescadores e Agricultores Povoado Canto dos Lençóis
      Representante: Irene Aguiar Santos
    • Titular: Centro de Defesa e Promoção dos Direitos da Cidadania
      Representante: Francisco das Chagas Sousa
    • Titular: Associação Comunitária do Itaqui Bacanga – ACIB
      Representante: Josuel Silvestre Silva
    • Titular: Instituto Educacional e Assistencial Nossa Senhora Aparecida
      Representante: Maria Aparecida de Jesus Medeiros
    • Titular: Associação Vencer Juntos em Economia Solidária – AVESOL
      Representante: Arlete Alves de Sousa
      Suplentes: Sociedade Maranhense de Defesa a Moradia Digna
      Representante: Ronald Henrique Gomes Chaves
    • Titular: Instituto Nacional dos Colonos – INCOLONOS
      Representante: José Hélio Vasconcelos Brandão
      Suplente: Centro de Apoio a Cultura e o Desenvolvimento Sustentável – CADS
      Representante: Edmilson de Vasconcelos Simões
  • Usuários de Água
    • Titular: Sindicato das Indústrias do Arroz do Estado do Maranhão – SINDIARROZ
      Representante: Luís Eduardo Rodrigues Reis
      Suplente: Sindicato das Indústrias da Construção Civil do Estado do Maranhão – SINDUSCON
      Representante: Rogério Albino de Sousa
    • Titular: Agropecuária e Industrial Serra Grande LTDA
      Representante: Milton Santos Campelo da Silva
      Suplente: Sindicato das Indústrias de Bebidas, Refrigerantes, Água Mineral e Aguardente do Estado do Maranhão – SINBEBIDAS
      Representante: Francisco Magalhães da Rocha
    • Titular: Associação dos Produtores de Soja e Milho do Estado do Maranhão – APROSOJA
      Representante: José Carlos Oliveira de Paula
      Suplente: Rio Porteiras Agrícola LTDA
      Representante: Juliana Arouche Costa
    • Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Maranhão – FAEMA
      Representante: César Rodrigues Viana
      Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Balsas – SINDIBALSAS
      Representante: Marcelo José Bueno
    • Titular: Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco da Parnaíba – CODEVASF
      Representante: Ericka Rocha da Cunha

Titular: BRK AMBIENTAL MARANHÃO S/A
Representante: Ricardo Pereira Alves Mamede