11/09/2019 5:08 pm

Composição do CONSEMA

consema-composicao

    • Poder Público
      • Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Naturais ‐ SEMA
        Titular: Diego Fernando Mendes Rolim (Presidente)
        Suplente: Rafael Ferreira Maciel (Vice-presidente)
      • Secretaria de Estado da Saúde ‐ SES
        Titular: Afonso Henrique de Jesus Lopes
        Suplente: Edson Rogério Morales Pereira
      • Secretaria de Estado da Segurança Pública ‐ SSP
        Titular: Eduardo Nogueira de Araújo
        Suplente: Ana Raquel Ribeiro Brandão
      • Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária e Pesca ‐ SAGRIMA
        Titular: Jose de Ribamar Rodrigues Pereira
        Suplente: Messias Nicodamus da Silva
      • Secretaria de Estado da Infraestrutura ‐ SINFRA
        Titular: ‐ Jailson Rego Ribeiro
        Suplente:  Karla Carolina Ferreira Cunha
      • Secretaria de Estado da Educação ‐ SEDUC
        Titular: Conceição de Maria Figueredo Moura
        Suplente: Luís José Câmara Pedrosa
      • Assembleia Legislativa do Maranhão ‐ ALEMA
        Titular: Luzenice Macedo Martins
        Suplente: Paulo Ryldon Claudino de Oliveira Costa
      • Procuradoria Geral do Estado do Maranhão ‐ PGE
        Titular: Flavia Patrícia Soares Rodrigues
        Suplente: Francisco Edilton Lima de Oliveira
      • Procuradoria Geral de Justiça ‐ PGJ
        Titular: Claudio Rabelo Correia de Alencar
        Suplente: Luís Fernando Cabral Barreto Junior
      • Polícia Militar do Maranhão ‐ BPA-MA
        Titular: Cel QOPM Edilene Soares da Silva
        Suplente: 1º TEN QOPM Daniel Holanda dos Santos
      • Corpo de Bombeiros Militar do Maranhão ‐ CBMMA
        Titular: Ten. Cel. Joseilson Leite de Oliveira Sousa
        Suplente: Capitão Leonardo Silva Mendonça
      • Companhia de Saneamento Ambiental do Maranhão ‐ CAEMA
        Titular: Wagner de Jesus Dias Gonzaga
        Suplente: Ruan Carlos Almeida da Silva
      • Federação dos Municípios do Maranhão ‐ FAMEM
        Titular: Rita de Cássia Neiva Cunha
        Suplente:  Marília Franco de Andrade
      • Universidade Federal do Maranhão ‐ UFMA
        Titular: Walter Luís Muedas Yauri
        Suplente: Antônio Carlos Leal Castro
      • Universidade Estadual do Maranhão ‐ UEMA
        Titular: Karina Suzana Feitosa Pinheiro
        Suplente: Claudio José da Silva de Sousa
      • Instituto Brasileiro de Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis ‐ IBAMA
        Titular: Luciano Santos Pinheiro
        Suplente: Ana Rosa Marques
    • Empresariado da Sociedade Civil Organizada
      • Titular: Sindicato da Indústria de Ferro Gusa do Estado do Maranhão – SIFEMA
        Representante: Marcos Martins Souza
        Suplente: Viena Siderúrgica S/A
        Representante: Manoel Francisco Ramalho Tavares
      • Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Maranhão – FAEMA
        Representante: Emerson de Macedo Galvão
        Suplente: Quercegen Agronegócios I LTDA
        Representante: Carlos Ramos Amorim Júnior
      • Titular: Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos e Acessórios do Estado do Maranhão – SINDIREPA
        Representante: Leonor Gomes de Carvalho
        Suplente: Sindicato das Indústrias da Construção Civil do Estado do Maranhão – SINDUSCON
        Representante: Henrique José Rodrigues Neto
      • Titular: Rioporteiras Agrícola LTDA
        Representante: Juliana Arouche Costa
        Suplente: Agro Pecuária e Industrial Serra Grande LTDA
        Representante: Milton Santos Campelo da Silva
      • Titular: Lira e Lemos Advogados Associados
        Representante: Luane Lemos Felício Agostinho
        Suplente: Preserv Ambiental LTDA- EPP
        Representante: Pollyanna Silva Câmara Araújo
      • Titular: Mineração Aurizona S.A.
        Representante: Camila Malcher Pereira Ferreira
        Suplente: Nordeste Contabilidade S/S – LTDA – ME
        Representante: Maria do Socorro Silva Martins Bueno
      • Titular: Associação de Produtores de Soja e Milho do Estado do Maranhão – APROSOJA
        Representante: José Carlos Oliveira de Paula
        Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Balsas – SINDIBALSAS
        Representante: Marcelo José Bueno
      • Titular: Sindicato das Indústrias de Arroz do Estado do Maranhão
        Representante: Luís Eduardo Rodrigues Reis
        Suplente: Empresa Maranhense de Administração Portuária – EMAP
        Representante: Gabriela Heckler
    • Entidades Não Governamentais Ambientalistas
      • Titular: Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional Maranhão – OAB/MA
        Representante: Maurício Gomes Lacerda
        Suplente: Instituto Ecos de Gaia
        Representante: Naiara Rabelo Valle
      • Titular: Unidade de Ensino Superior Dom Bosco – UNDB
        Representante: Isabela Pearce de Carvalho Monteiro
        Suplente: Instituto Nacional dos Colonos – INCOLONOS
        Representante: Francisco dos Santos Sousa
      • Titular: Grupo de Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim
        Representante: José Reinaldo Moraes Ramos
        Suplente: Associação de Pescadores e Agricultores Canto dos Lençóis
        Representante: Irene Aguiar Santos
      • Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas – FONASC – CBH
        Representante: João Clímaco Soares de Mendonça Filho
        Suplente: Instituto Educacional e Social Shalom
        Representante: Gleyce Oyama Gomes Lima
      • Titular: Associação Vencer Juntos em Economia Solidária – AVESOL
        Representante: Luís Ribeiro Silva Neto
        Suplente: Instituto Nossa Senhora Aparecida
        Representante: Maria Aparecida de Jesus Medeiros
      • Titular: Associação Comunitária de Educação em Saúde e Agricultura – ACESA
        Representante: Raimundo Alves da Silva
        Suplente: Instituto Maranhense Educandário Betesda
        Representante: Odely Silva de Sousa
      • Titular: Associação da Comunidade dos Remanescentes do Quilombo Riachuelo e Adjacências
        Representante: Rosinalva Dias Almeida
        Suplente: Associação dos Engenheiros Agrônomos do Maranhão – AEAMA
        Representante: Antônio de Pádua Angelim
      • Titular: Associação Solidariedade Libertadora Área de Codó
        Representante: Edna Maria Alves Rodrigues Souza
        Suplente: Grupo de Trabalho Novas Fronteiras para Cooperação do Estado do Maranhão
        Representante: Edival dos Santos Oliveira

Informações

Fones:

Sema (GERAL): (98) 3194-8900
Ouvidoria: (98) 3194-8909 -
Atendimento de Seg a Sex - 13h às 19h
Endereço eletrônico: ouvidoria@sema.ma.gov.br

Endereço Sede: Av. dos Holandeses, n° 04, Quadra 06, Edifício Manhattan, Calhau São Luís - Maranhão CEP: 65071-380.

Endereço Anexo: Rua dos Búzios, Quadra 35, Lote 18, Calhau São Luís - Maranhão CEP: 65071-700

GOVERNO DO ESTADO DO MARANHÃO - Portal desenvolvido e hospedado pela SEATI